Vencedores:

2015

o sol.png

Autor: Eduardo Rosal

Obra: O sol vinha descalço

Comissão julgadora:

Mafra Carbonieri (Academia Paulista de Letras);

Jucimara Tarricone;

Claudio Willer.

2016

balada.jpg

Autor: Marcio Dal Rio

Obra: Balada do crisântemo fincado no peito

Comissão julgadora:

Anna Maria Martins (Academia Paulista de Letras | UBE);

Joaquim Maria Botelho;

Mafra Carbonieri (Academia Paulista de Letras).

Menções honrosas:

Obra: Amálgama
Autor: Edileuza Bezerra de Lima Longo
Pseudônimo: Edih Longo

Obra: As Veneráveis virtudes do homem
Autor: Ana Paula Arendt (R.P. de Alencar)
Pseudônimo: Érica Sanderos 

Obra: Meninos, vilões e fadas
autor: Danilo Stael Conceição dos Santos 
Pseudônimo: Doutor Pasta Pura 

2017

juventude.jpg

Autor: Laís de Araruna Aquino

Obra: Juventude

Comissão julgadora: 

Anna Maria Martins (Academia Paulista de Letras | UBE);

Mafra Carbonieri (Academia Paulista de Letras);

Marcio Dal Rio.

Menções Honrosas:

Obra: Raiz do mangue
Autor: Armando Martinelli Netto
Pseudônimo: Mario Silvestre 
Cidade: Campinas - SP 

Obra: Monólogos poéticos incompletos 
Autor: Nádia Coelho Pontes
Pseudônimo: Nádia Coelho 
Cidade: São Paulo - SP 

Obra: Dias manchados de suor 
Autor: Igor dos Reis Alcântara 
Pseudônimo: Eco Petit
Cidade: Belo Horizonte - MG

2018

coágulo.jpg

Autor: Humberto Pio

Obra: Coágulo

Comissão julgadora:

Mafra Carbonieri (Academia Paulista de Letras);

Jucimara Tarricone;

Robson Gamaliel.

Menções Honrosas:


Obra: Entre o beiral e o abismo 
Autor: Matheus Bibiano Branco 
Pseudônimo: Ormindo Branco 
Cidade: São Paulo - SP 
Naturalidade: São Paulo - SP 

Obra: Não me espere para o jantar 
Autor: Carolina Conceição Sanches Lopes
Pseudônimo: Carol Sanches 
Cidade: Campinas - SP
Naturalidade: Campinas - SP  

2019

Autor: Nathaly Felipe Ferreira

Obra: Poemas dissonantes

Comissão julgadora:

Jucimara Tarricone;

Maílson Furtado;

Revista Lavoura (André Balbo, Arthur Lungov e Lucas Verzola).

Menções Honrosas:

Obra: O instante do acaso
Autor: Alan Resende
Pseudônimo: Andrei Trevisan

Cidade: Laje de Muriaé - RJ

 

Obra: Pão Só 

Autor: Pedro Torreão 
Pseudônimo: Zowie  

Cidade: São Paulo - SP

Autor: Rodrigo Luiz Pakulski Vianna

Obra: Textos para lembrar de ir à praia

Comissão julgadora:

Jucimara Tarricone;

Maílson Furtado;

Revista Lavoura (André Balbo, Arthur Lungov e Lucas Verzola).

Obra: Disparates e carinhos
Autor: Felipe Moreno Costa 
Pseudônimo: Camilo Seron 
Cidade: Florianópolis - SC 

Obra: Sintomas suspensos sobre um corpo ao longo de um  dia 
Autor: Letícia Becker Savastano

Pseudônimo: Leticia Becker
Cidade: São Paulo - SP